«Я стала участником этого автопробега не просто так. Моя бабушка Мария Никифоровна Васильева в 18-летнем возрасте участвовала в составе дальневосточной армии в освобождении китайского народа от японских захватчиков. Она была в Муданьцзяне и очень хотела сюда вернуться. Спасибо всем за память о подвиге, в наших сердцах всегда будет жить память о героизме и мужестве советских воинов», – рассказала жительница Приморья и участница автопробега «Дорогами Победы» Елена Кульбак.
«Во время автопробега его участники побывают в памятных местах, возложат цветы к воинским захоронениям в обеих странах. Автопробег «дорогами Победы» и встречи в соседнем регионе отражают победу Советской армии над гитлеровцами и сопротивление китайского народа японским захватчикам. И очень важно, что цель этой поездки важна и понятна молодым. Этот автопробег – он как символ времён между теми, кто нашу страну создал, защищал, сохранил, и теми, кто сейчас живёт. И это дань памяти тем, кто отдал свои жизни за нашу страну, это сохранение памяти истории и дружбы между нашими народами. Патриотизм и туризм совместимы», – подчеркнули в Министерстве туризма Приморского края.
Министерство туризма
Приморского края