Сохранение культурного наследия коренных малочисленных народов (КМН) Приморья, интеграция их традиций и занятий в туристический продукт, посещение мест их проживания — эти темы стали предметом обсуждения на конференции «Единство народов России: сохранение наследия, развитие туризма и культурное взаимодействие».
По решению Президента в России введён новый праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который будет отмечаться 30 апреля. Он направлен на сохранение традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов Российской Федерации.
По решению Президента в России введён новый праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который будет отмечаться 30 апреля. Он направлен на сохранение традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности, промыслов и самобытной культуры коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Приморье — регион многонациональный. И каждый народ, несмотря на ассимиляцию, стремится сохранить свою идентичность в культуре, гастрономии, традициях, а также увлечь этим гостей региона. Сегодня на территории Дальнего Востока проживает 20 коренных малочисленных народов, в Приморье — удэгейцы, тазы, нанайцы. Большинство представителей этих народов проживает в Ольгинском, Лазовском, Тернейском, Пожарском и Красноармейском округах.
«Коренные малочисленные народы — это наше достояние, это наша ценность. Надо сохранять их культуру, беречь их традиции, понимать их деятельность (большинство представителей КМН традиционно занимается рыболовством, охотой, сбором дикоросов). Важный аспект — умение жить в природе, дружить с природой, не нарушая её целостность. И всё это передавать другим поколениям», — уверена министр туризма Приморского края Наталья Набойченко.
Выступающие спикеры отметили особенности традиций, образа жизни КМН, которые могут стать не только «якорем» в привлечении туристов, но и позволят сохранить аутентичность культуры, будут способствовать развитию предпринимательства среди местных жителей. Создан Центр ремёсел, где местные мастера охотно делятся опытом в декоративно-прикладном искусстве, рассказывают легенды и мифы. В своё время жители села Красный Яр прошли подготовку в Школе экскурсовода, организованной Туристско-информационным центром Приморского края (Visit Primorye). Это позволило местным жителям и сотрудникам нацпарков «Бикин» и «Удэгейская легенда» создать комфортное и, главное, безопасное нахождение посетителей на территории. Есть интерес к посещению нацпарков как у российских туристов, так и у иностранных гостей. Сейчас решается вопрос об организации гостевых домов. Организация экскурсий, рыболовных туров, продажа сувенирной продукции — всё это вносит вклад в развитие территории. Именно благодаря туризму в том же Красном Яре появилось 12 объектов, среди которых местный Дом быта, библиотека и другие.
Приехавшие во Владивосток на мероприятия в честь Дня народного единства гости-удэгейцы отмечают растущий интерес к культуре своего народа среди школьников других национальностей. Ребята охотно танцуют удэгейские танцы и через костюмы и движения передают традиции этого народа. В Лучегорске работает театральный кружок, где ребята ставят удэгейские сказки, а в местном краеведческом музее создана экспозиция, посвящённая жизни народа удэге. Удэгейские спикеры уверены, что туристы нужны этому району — это повысит интерес и к самому Приморью, и к коренным малочисленным народам, позволит ощутить их дух, самобытность и самодостаточность. А развитие туризма станет стимулом для образовательных функций (прим.: оказывается, многие гости не понимают разницы между заповедником и национальным парком, этническим и экологическим туризмом) и дальнейшего развития территории.
У представителей турбизнеса своя точка зрения на организацию таких туров. В основе доводов лежат транспортная и ценовая доступность. Прозвучало несколько предложений, которые смогут — оживить турпоток на данном направлении. Среди них — организация трансфера от ст. Лучегорск до нацпарка в дни проведения праздников и создание многодневного межрегионального тура из Хабаровска во Владивосток с посещением с. Красный Яр и нацпарка «Бикин».
Министр туризма Приморья Наталья Набойченко подчеркнула, что Министерство заинтересовано в популяризации культуры и традиций КМН, готово оказывать поддержку, но при этом должны сохраняться культура, аутентичность места, его атмосфера. Стороны выразили заинтересованность в новой встрече с участием экспертов, муниципальных и региональных органов власти, чтобы результатом диалога стали принятые решения, которые позволят развиваться нацпаркам в нужном направлении без нанесения вреда природе, не создавая шоу из жизни КМН.
Мероприятие прошло на площадке Национального центра «Россия» в Приморском крае. Его организаторами выступили Министерство туризма Приморского края и Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye).
Больше новостей о туризме в Приморье смотрите в официальных аккаунтах Министерства туризма Приморского края в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.
Приехавшие во Владивосток на мероприятия в честь Дня народного единства гости-удэгейцы отмечают растущий интерес к культуре своего народа среди школьников других национальностей. Ребята охотно танцуют удэгейские танцы и через костюмы и движения передают традиции этого народа. В Лучегорске работает театральный кружок, где ребята ставят удэгейские сказки, а в местном краеведческом музее создана экспозиция, посвящённая жизни народа удэге. Удэгейские спикеры уверены, что туристы нужны этому району — это повысит интерес и к самому Приморью, и к коренным малочисленным народам, позволит ощутить их дух, самобытность и самодостаточность. А развитие туризма станет стимулом для образовательных функций (прим.: оказывается, многие гости не понимают разницы между заповедником и национальным парком, этническим и экологическим туризмом) и дальнейшего развития территории.
У представителей турбизнеса своя точка зрения на организацию таких туров. В основе доводов лежат транспортная и ценовая доступность. Прозвучало несколько предложений, которые смогут — оживить турпоток на данном направлении. Среди них — организация трансфера от ст. Лучегорск до нацпарка в дни проведения праздников и создание многодневного межрегионального тура из Хабаровска во Владивосток с посещением с. Красный Яр и нацпарка «Бикин».
Министр туризма Приморья Наталья Набойченко подчеркнула, что Министерство заинтересовано в популяризации культуры и традиций КМН, готово оказывать поддержку, но при этом должны сохраняться культура, аутентичность места, его атмосфера. Стороны выразили заинтересованность в новой встрече с участием экспертов, муниципальных и региональных органов власти, чтобы результатом диалога стали принятые решения, которые позволят развиваться нацпаркам в нужном направлении без нанесения вреда природе, не создавая шоу из жизни КМН.
Мероприятие прошло на площадке Национального центра «Россия» в Приморском крае. Его организаторами выступили Министерство туризма Приморского края и Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye).
Больше новостей о туризме в Приморье смотрите в официальных аккаунтах Министерства туризма Приморского края в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках.
Министерство туризма
Приморского края, tour@primorsky.ru