Новости

Первый туристический поезд отправился из Владивостока в КНДР

Новости Министерства туризма Приморья
Под звуки маршей и корейской песни «Ариран» с перрона владивостокского вокзала в свой первый рейс отправился в КНДР туристический поезд.

В Страну чучхе отправились 96 человек из разных уголков России: дальневосточники, сибиряки, жители Поволжья и пр. Принимающая сторона и оператор тура, приморская компания «Восток Интур», сформировали богатую и насыщенную программу. Российские туристы посетят природные, культурные достопримечательности, а также места, где увековечена память советских воинов-освободителей.
«Этот поезд посвящён 80-летию Победы. И это память не только о героизме наших прадедов, но и о ценностях мира и дружбы между народами. Приморье – восточные ворота России. И нынешний тур будет способствовать укреплению международного сотрудничества, гуманитарных экономических связей с КНДР. В составе группы не только приморцы, есть туристы из других регионов: Красноярска, Кемерово, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Читы, Башкортостана, Мордовии. И это только первый поезд», – отметила министр туризма Приморского края Наталья Набойченко.
Нынешний поезд, отправившийся по маршруту «Владивосток-Туманган» – первый, но не последний. Генеральный директор компании «Восток Интур» Инна Мухина добавила, что впереди ещё три таких поезда. Второй поезд запланирован на июль, когда КНДР отмечает национальный праздник – День Победы в Великой войне за освобождение Отечества. Третий поезд отправится в КНДР в августе, когда народ Корейской Народно-Демократической Республики будет праздновать 80-ю годовщину Победы в антияпонской войне. И четвертый поезд запланирован на октябрь. Когда на календаре будет багряная осень.

В планах компании-оператора расширить сотрудничество, сделать детские обмены более разнообразными и вывести их на регулярный уровень. Состоялся фестиваль «Яркие бутоны дружбы», во Владивостоке выступил творческий коллектив Мангендэского дворца школьников и пионеров. Сейчас в планах встречи юных футболистов и волейболистов, организация визитов в дальневосточную столицу юных дарований из Расона. В июле стартует летняя смена в детском лагере Сондовон.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко подчеркнул, что была проведена большая работа, чтобы этот рейс состоялся. Были поездки делегаций, попытки торговых обменов, участие северокорейских спортсменов в спортивных мероприятиях, культурные обмены, развитие народной дипломатии – и это всё предвестники нынешнего события.
Состав сформировали из трёх новых вагонов. Все участники мероприятия отметили, что эта поездка позволит развивать данное направление.

Наталья Набойченко выразила уверенность, что эта инициатива – развитие туризма, проведение мероприятий, укрепление сотрудничества – будет и дальше реализовываться. И она станет надёжным мостиком между нашими странами. Участники этого тура имеют уникальную возможность пополнить знания в области истории, культуры и традиций наших соседей, а Приморский край укрепит позиции лидера в сфере туризма на Дальнем Востоке.

Больше новостей о туризме в Приморье можно найти в социальных сетях Министерства туризма Приморского края: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.

Министерство туризма

Приморского края, tour@primorsky.ru.

Фото: Оксана Шишенко.