Новости

«Школа гастрономии» и туризм Приморья идут рука об руку

Новости Министерства туризма Приморья Бизнес
Во Владивостоке состоялось торжественное мероприятие, посвящённое завершению учебного года и старту нового этапа реализации программы «Школа гастрономии». И это не рядовое событие в рамках учебного года, когда 120 новых ребят выбрали для себя специальность и стали участниками учебного процесса. Это демонстрация новых возможностей отрасли. Ведь это не просто решение кадрового вопроса. Это место, откуда выйдут будущие лидеры гастрономической индустрии. У них будут возможности трудоустройства, карьеры и участия в развитии отрасли и повышения привлекательности Приморского края.

«Школа гастрономии» заработала в 2024 году на базе Колледжа технологии и сервиса. И если первый набор был около 50 человек, то сегодня к образовательному сообществу программы присоединилось ещё 120 ребят. В планах этого приморского «Le Cordon Bleu» — ежегодный выпуск 100 специалистов в течение пяти лет. Это поможет решить проблему нехватки кадров в регионе и усилить местный ресторанный сектор профессионалами поварского и кондитерского дела.
«"Школа гастрономии" — это надёжное плечо туризма в Приморье. Гость может увидеть природные красоты, посетить экскурсию, но вкус и впечатления от знакомства с краем лежат на ваших плечах. Как примете туриста, чем и как угостите его — от этого зависит настроение гостя, вернётся ли он ещё раз в Приморье», — сказала в своём выступлении министр туризма Приморского края Наталья Набойченко.
Руководитель отраслевого ведомства подчеркнула важную роль наставничества в образовательном процессе: наставники делятся своим опытом, участвуют в реализации новых идей, тем самым влюбляя ребят в профессию. А отдачу регион уже видит. Отметим, ребята из «Школы гастрономии» — одни из активных участников гастрономических фестивалей, которые проходят в регионе.

В ходе мероприятия обсуждались перспективы гастрономического образования в регионе, были представлены студенческие проекты, а также возможность наладить профессиональные контакты в сфере кулинарии и гостеприимства
«Вы выбрали гастрономию в таком замечательном, самом развивающемся, самом динамичном Приморском крае. Вы выбрали своё будущее. Со своей стороны правительство Приморского края будет поддерживать этот проект: будем всё больше вкладываться в инфраструктуру, будем всё больше привлекать партнёров. Ваш выбор, идеи наставников, педагогов, организаторов Школы позволяют нам развивать регион, делать его лучше, краше и ярче», — выразил уверенность заместитель Председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.
У Приморья большие амбиции и горизонты в области гастрономии и туризма. Край намерен встать в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью по гастрономической привлекательности, тем самым повысив свою привлекательность среди российских и зарубежных гостей.

Справка: «Школа гастрономии» — совместный проект среднего профессионального образования от Института гастрономии Сибирского федерального университета (СФУ), министерства профессионального образования и занятости населения Приморья, Колледжа технологии и сервиса Владивостока и сети грузинских ресторанов «Супра».

Больше новостей о туризме в Приморье можно найти в социальных сетях Министерства туризма Приморского края: ВКонтакте, Одноклассники и Телеграм.

Министерство туризма

Приморского края, tour@primorsky.ru