Новости

На ТТФ определят лучшие концепции развития туризма в муниципалитетах

Новости Министерства туризма Приморья Муниципалитеты Приморья
Во Владивостоке в рамках 10-го Тихоокеанского туристского форума прошёл день муниципалитетов. Туризм должен развиваться не только во Владивостоке, но и во всём Приморском крае. В каждом районе есть свои «изюминки», свои туристический потенциал. Но как выстроить работу властей, бизнеса, общественности, чтобы с учётом специфики района привлечь туристов, которые принесут региону деньги и популярность, а местным жителям перспективы и трудовую занятость?

Туризм должен развиваться на всех уровнях: от федерального до муниципального. В регионах в этом процессе ключевую роль играют муниципальные органы, предпринимательское сообщество, местные жители. Это создаёт условия для создания уникального турпродукта и услуг, сохранения традиций и национальной культуры. Муниципальные образования предложат свои проекты и существующие, и перспективные. Особое внимание будет уделено исследованиям мотивации туристов и их социальных ожиданий, созданию уникального территориального бренда через объединение разнообразных туристических услуг.

Своими идеями, предложениями, наработанным опытом с представителями муниципальных образований делились бизнес-тренер Андрей Кравчук, автор-методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, управляющая агентством «Голос внутри» по Владивостоку Маргарита Скачкова.
«Каждый турист, посещая то или иное место, хочет потом иметь что-то на память о своём путешествии. И сувенир – отличный вариант. И здесь важно понять, как в подарке воплотить все сильные и привлекательные стороны района. Хороший сувенир позволит завоевать сердце туриста. Работа не из лёгких, но она того стоит, – считает ещё один из спикеров сессии, председатель комитета по развитию туризма Приморского отделения «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Павлов.
В ходе обсуждения методов и путей привлечения туристов представители органов местного самоуправления старались определить цели и задачи своих программ, измеримые целевые показатели, на основе которых в дальнейшем должны базироваться пути, средства и методы их достижения. Для кого-то это уже давно понятная работа, а кому-то многое было в новинку.
«Подобные встречи нужны – это возможность общения, обсуждения, поиска общих решений. Это очень важно и результативно, особенно, когда впереди высокий сезон и все ждём туристов. Участники делились своим интересным опытом, интересные идеи озвучивали и спикеры. Своими рассказами, примерами они держали аудиторию в тонусе. Для нас многое понятно, а кто-то открыл для себя что-то интересное. Тем не менее, здравое зерно посеяно. Мы видим, как поставлена работа у соседей, в других странах, берём на заметку приемлемые для себя варианты, стараемся их использовать», – отметила первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа Яна Кудинова.
«Сегодня нас смотивировали подумать, насколько наша территория уникальна, интересна, в чем её отличие от соседей. Надо понимать, как муниципалитеты, особенно моногорода, за счёт каких ресурсов, когда бюджеты небольшие, могут создавать условия для бизнеса. Очень тяжело, когда один сотрудник выполняет несколько функций, – в таких условиях отрасль прорабатывать очень сложно. Поэтому было бы интересно, услышать успешный опыт других территорий: как и за счёт чего они решили эту задачу. Каждое муниципальное образование индивидуально – и по логистике, и по бюджетированию. Как в непростых условиях привлечь инвестора, что можно предложить, чтобы бизнес зашёл на территорию? Мы пытаемся использовать наработанный опыт, помощь и советы коллег. Мы знаем свой потенциал и свои ресурсы. Активно используем возможность событийных мероприятий. Благодаря участию в федеральной программе Дальнегорский муниципальный округ получил 60 миллионов рублей на развитие туристической привлекательности», – поделилась своими размышлениями начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации Дальнегорского МО Татьяна Лузанова.
Напомним, что Правительство Приморского края планирует поощрять муниципалитеты, в которых лучше всего развивают туризм и строят экологические тропы. На это из краевого бюджета будет выделяться отдельная дотация, в 2025 году она составит 29 млн рублей. Впереди у муниципалитетов защита своих проектов. Предстоит обозначить планы по развитию туризма, сроки их реализации, какую цель планируется достичь, какие направления признаны результативными и какой эффект благодаря им будет достигнут – увеличение турпотока, времени пребывания туристов в местах отдых, новые КСР, объекты посещения, инфраструктура и т.д.

Организатором Тихоокеанского туристского форума выступают Министерство туризма Приморского края и Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye).

Министерство туризма Приморского края, tour@primorsky.ru