«Дружба КНДР и РФ демонстрирует стратегические отношения между нашими странами. Большую роль играют народная дипломатия, обмен детскими группами, культурные и спортивные мероприятия. Мы будем и дальше придерживаться этого курса. Прошедший недавно в Расоне фестиваль "Яркие бутоны дружбы", в котором участвовали юные дарования из России и КНДР, получил своеобразный статус "культурного моста". И сейчас ведётся работа, чтобы этот фестиваль проходил в рамках двусторонних обменов. Такой подход даёт возможность народным дипломатам знакомиться со своими сверстниками, демонстрировать культуру своей страны, что способствует укреплению отношений», – отметила министр туризма Приморского края Наталья Набойченко.
«С начала 2025 года Корейскую Народно-Демократическую Республику посетило уже почти 700 российских туристов, и по сравнению с 2024 годом турпоток вырос более чем в полтора раза. Уже сейчас есть спрос на летнюю смену в детском лагере «Сондовон», гости бронируют летние туры, проявляют интерес к посещению КНДР на поезде из Владивостока. Будут, как минимум, три знаковые для героического Приморья даты, связанные с 80-летием Победы. И мы должны сохранить эту связь поколений», – рассказала Наталья Набойченко.
«У нас по-прежнему около 70% туристов едут из других регионов России. И большинство из них заранее планируют знакомиться с Владивостоком. Охотно выбирают обзорные экскурсии по дальневосточной столице. Очень популярны экскурсии на мыс Тобизина. Под туры в КНДР мы уже подготовили специальные летние программы, которые позволяют посетить мыс Аскольд, познакомиться с Хасанским округом», – добавила директор компании-туроператора «Восток Интур» Инна Мухина.
Министерство туризма
Приморского края, tour@primorsky.ru.
Фото: туркомпания «Восток Интур».